Четверг, 28.03.2024, 14:25


Меню сайта

Вход
Логин
Пароль

Поиск

Фраза дня

.

Календарь


Наш опрос

Rate this site: 


Оцените мой сайт
Всего ответов: 144

.

Наш опрос
Что вас привлекает?
Всего ответов: 228

Статистика

К нам присоединились
Сегодня: 0
Вчера: 0
За неделю: 0
За месяц: 0
Всего: 502 участников

Из них
Парней: 176
Девушек: 326


Сегодня заходили
marfa


Архив записей

Наш баннер

Наш баннер:

Целительство и духовное развитие. Обучение Усуи Рейки Риохо, Кундалини Рейки, коллективные медитации. Эзотерические практики, настройки на энергии. Развитие сверхспособностей. Бесплатная помощь Рейки нуждающимся. Общение с единомышленниками.



Bookmark and Share   

[12.12.2023][Объявления]
Ближайшие мероприятия

22 декабря (пятница), в 19-00 по мск проводится коллективная медитация - "Медитация счастья и благополучия"  

Подробнее и запись здесь



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Самопознание и Духовное Развитие » Китайская медицина » ТАЙЦЗИЦЮАНЬ: КОМПЛЕКС ДЛЯ РАЗМИНКИ СПИНЫ «9 НИТЕЙ»
ТАЙЦЗИЦЮАНЬ: КОМПЛЕКС ДЛЯ РАЗМИНКИ СПИНЫ «9 НИТЕЙ»
GalinkaДата: Среда, 07.10.2015, 11:04 | Сообщение # 1
Мастер (Учитель) КР-12
Группа: Круг Мастеров
Сообщений: 644
Статус: Offline
ТАЙЦЗИЦЮАНЬ: КОМПЛЕКС ДЛЯ РАЗМИНКИ СПИНЫ «9 НИТЕЙ» 


Тайцзицюань: Комплекс для разминки спины «9 нитей»
 
«Девять нитей» (цзю сянь) – это комплекс упражнений для разминки и структурирования спины. Устраняет и предотвращает кифоз, поясничный лордоз, сколиоз, остеохондроз. 
Рекомендуется выполнять «Девять нитей» каждый день утром и вечером. 

Построение правильной (оптимальной) структуры тела в практике Тайцзицюань начинается с ломки неправильных двигательных стереотипов с одновременной наработкой гибкости. 

 

Основой здоровья человека является спина и позвоночник. Спина с трудом поддается изменениям, и для построения структуры спины требуется продолжительной время.Основным препятствием для проработки гибкости спины чаще всего оказывается чрезмерная искривленность позвоночника в грудном отделе -- грудной кифоз, в просторечии -- горб, а также изогнутая поясница -- поясничный лордоз. 
 

Также часто встречается искривление позвоночника относительно центральной линии -- сколиоз, обычно дополняемый различными нарушениями в близлежащих тканях. 
Первостепенной задачей предлагаемого оздоровительного комплекса является уменьшение этих искривлений с одновременной проработкой межпозвоночных дисков (профилактика и лечение остеохондроза).Работу раскрепощения спины следует выполнять как минимум дважды в день -- утром и вечером; и существует специальный комплекс для такой работы, оптимальная последовательность упражнений которого обеспечивает наиболее быстрый результат.«Девять нитей» (цзю сянь – 九綫) – это комплекс упражнений для разминки и структурирования спины. Он состоит из 19 упражнений, объединенных в девять частей, каждая из которых называется нитью. Техника «Девяти нитей»Исходное положение – стоя в естественной позиции цзыжаньши (自然式). Все тело максимально расслаблено, тонус мышц – минимальный, только чтобы не упасть. 
Первые три нити имеют общее название «Три скручивания». 

Верхнее скручивание (первая нить) 
предназначено для раскрепощения верхней части туловища с помощью скручивающих движений рук. 
Начинаем мягко вращать корпусом, запуская движение от согнутых в локтях рук. Внимание в верхней части туловища – преимущественно в грудном отделе позвоночника (рис. 3 и 4). 

 

Среднее скручивание (вторая нить). 
Верхнее скручивание трансформируется всреднее (во вторую нить) посредством выдвижения таза вперед и прогиба назад. 
Этот переход совершаем постепенно, за несколько скручивающих движений. 
В этом упражнении плоскость вращения рук изменяется на девяносто градусов и переходит во фронтальную плоскость. 
Дополнительное требование – взглянуть на противоположную от стороны поворота пятку. Внимание – в средней части туловища (рис. 5 и 6). 

Третья нить – нижнее скручивание
Ротация в нижней части туловища создается посредством противоположно направленных махов рук и ноги, согнутой в колене. 
Экспериментально подбираем оптимальные углы сгибов в локтевых и коленных суставах. 
Внимание – в пояснице и области крестца (рис. 7 и 8).При достаточно интенсивном исполнении первых трех нитей может быть слышен характерный хруст в позвоночнике – это нормальное явление. Но будьте осторожны: все движения должны быть сильными, но не резкими
Это общее правило для всего комплекса Девять нитей. Четвертая и пятая нити составляют смысловое единство, символизирующее объединение Неба (активных энергий Ян) и Земли (пассивных энергий Инь). 

Четвертая нить – «Увидеть Небо» – выполняется в медленном темпе. 

 

Сначала мы объединяем руки перед собой в прямом замке (основания ладоней прижаты друг к другу). Ощущение в руках должно быть такое, словно мы собираемся разорвать замок (рис. 9). 
Затем прямой замок переворачиваем вращением по ни в обратный (сохраняя усилие изометрического разрыва) и взаимно растягиваем руки и седьмой шейный позвонок (точка дачжуй – 大椎, рис. 10). 
С этого момента начинаем поднимать выпрямленные руки вверх (рис. 11).Далее следует разминка плечевых суставов. В то время, когда руки с силой выталкиваются назад, голову синхронно выдвигаем вперед (рис. 12). 
Следующее действие – вибрация в руках и теле (шэнь ци дун дан – 神氣動蕩) и вытягивание всего тела вверх (рис. 13). 
Далее запрокидываем голову и направляем взгляд вверх, в это время нужно стать на носки, оторвав пятки от пола (рис. 14). 
В конечной фазе голова выравнивается (взгляд вперед), и мы с ударом приземляемся на пятки (рис. 15). 
Волна от удара должна пройти вверх по ногам и достичь почек и области точки минмэнь (命門). 

 

В мгновение соприкосновения пяток с полом руки расцепляются – это начало пятой нити – «Поклониться Земле». 

Пятая нить «Поклониться Земле». 
Руки под своим весом расслабленно опадают вниз и по инерции качаются между ногами (ладони направлены вверх, локти согнуты, рис. 16). 
Далее следуют качания руками за спиной, сначала с прямым замком (основания ладоней прижаты друг к другу, рис. 17), а затем с обратным (внимание: вращение в обратный замок выполняем по шунь, то есть в обратную по сравнению с четвертой нитью сторону, рис. 18). 
Шестая и седьмая нить также связаны общим смыслом. Энергии Горы – это слабость внутри силы, а энергии Долины – это сила внутри слабости. 

Итак, 
Шестая нить – «Исправить Гору»
Это упражнение предотвращает образование горба и выправляет позвоночник в грудном отделе. 
Обоими кулаками (сжатыми в форму «тигриный кулак» – хуцюань – 虎拳, рис. 19) нажимаем по обеим сторонам позвоночника так, чтобы усилие из рук было направлено вперед-вверх (рис. 20). 
Критерием правильного вектора в этом упражнении будет непроизвольное стремление пяток оторваться от земли (рис. 21). Это упражнение предотвращает образование горба и выправляет позвоночник в грудном отделе. Обоими кулаками (сжатыми в форму «тигриный кулак» – хуцюань – 虎拳, рис. 19) нажимаем по обеим сторонам позвоночника так, чтобы усилие из рук было направлено вперед-вверх (рис. 20). 
Критерием правильного вектора в этом упражнении будет непроизвольное стремление пяток оторваться от земли (рис. 21). 

 

Седьмая нить – «Выровнять Долину»
Захватываем мягкие ткани по бокам от позвоночника в поясничном отделе между согнутыми указательными и большими пальцами. Далее создаем тянущее усилие назад, стремясь достичь характерного щелчка из позвоночника. Проделываем это действие вдоль позвоночника, продвигаясь вниз до крестца (рис. 22). 

 

Восьмая нить  «Большое раскатывание» – главная в этом комплексе. Можно сказать, что предыдущие семь нитей раскрепощали спину для правильного выполнения восьмой нити. Восьмая нить состоит из трех упражнений. 

Первое из них – раскатывание спины и шеи. Оно производится в два этапа. Сначала раскатываем спину с согнутыми коленями (рис. 23 и 24). При этом прорабатывается позвоночник от крестца до точки линтай (靈臺 – между шестым и седьмым грудными позвонками). 
А затем – раскатывание спины с прямыми ногами – для проработки верхних грудных и шейных позвонков (рис. 25). 
Характерные щелчки в позвоночнике – признак корректного исполнения этого упражнения. 

Второе упражнение восьмой нити – большое растягивание. Оно основано на противоположно направленном растягивании верхней и нижней частей туловища посредством рук и ног (рис. 26). 

 

Пальцы рук приобретают форму «клюва» (четыре пальца собраны в щепоть, мизинец прижимает к ним рядом), запястья прижимаются к полу (рис. 27). За счет сгибания локтей создается вытягивание туловища по направлению к голове.Носки ног натягиваются на себя. А затем пятки прижимаются к полу (рис. 28). Вытягивание носков ног при прижатых к полу пятках создают усилие, вытягивающее туловище вниз, к ногам.Совмещая усилия рук и ног и добавляя к ним третье – намерение прижать поясницу (область точки минмэнь) к полу, получаем корректное исполнение упражнения «Большое растягивание». 

Третье упражнение восьмой нити – «Полное вытягивание всех частей тела» – кульминация всего комплекса. С сильным вдохом и последующей задержкой дыхания превращаем все тело в подобие натянутой струны – от кончиков пальцев рук и макушки до кончиков пальцев ног (рис. 29). По всему телу должны пройти вибрационные волны (шэнь ци дун дан – 神氣動蕩), по ощущениям напоминающие оргазмическую волну. При этом следим, чтобы туловище не прогибалось, а для этого создаем намерение по прижиманию поясницы к полу. После комфортного выдерживания задержки дыхания делаем выдох и полностью отпускаем все тело на расслабление. 

 

Девятая нить завершает комплекс. Ее цель – собирание воздействий, полученных в результате практики предыдущих форм.Девятая нить состоит из пяти упражнений. 

Первое – перекаты на спине (рис. 30). Для исполнения нужно прижать подбородок к груди и захватить ступни руками так, чтобы средние пальцы нажали на точки юнцюань (涌泉 – на подошвах ног). 

Второе упражнение – расслабление спины, закинув ноги за голову (рис. 31). Руки сначала в прямом замке (основания ладоней прижаты друг к другу, рис. 32). 
Затем замок переворачивается по ни в обратный (как в четвертой нити). В руках – изометрическое усилие на разрыв (рис. 33). 

Третье упражнение – обратное раскатывание (рис. 34). Формируем кольца из указательного, среднего и большого пальцев и охватываем ими большие пальцы ног (рис. 35). 

 

Медленно смещаем центр тяжести к тазу, раскатывая позвонок за позвонком от шеи до крестца (рис. 36 – 38). Напоследок два-три раза поднимаем и опускаем голову, расслабляя шейные позвонки (рис. 39). 

 

Следующее упражнение – вращение головой, сначала по, а затем против часовой стрелки. 
Ладони расположены по бокам от туловища, обеспечивая тем самым максимальное расслабление всех мышц плечевого пояса (рис. 40 – 42).

Заключительная форма – скручивание сидя. 
Сначала захватываем левой рукой правую лодыжку (внимание: в целях безопасности локоть необходимо скрутить по ни и направить вверх), а затем интенсивно скручиваем корпус вправо. 
Правая рука способствует растяжению позвоночника, поддерживая и выталкивая туловище вверх (рис. 43). 
Затем выполняем симметричное скручивание в левую сторону (рис. 44) 

 

На этом комплекс упражнений Девять нитей заканчивается. Список упражнений Девяти нитейДля практического использования —  полный список упражнений Девяти нитей, содержащий некоторые подсказки, полезные при разучивании. 

01. Три скручивания: 
1. верхнее (оглянуться назад); 
2. среднее (с прогибом назад); 
3. нижнее (с выносом ноги). 

02. Небо и Земля: 
1. увидеть Небо (замки, расправить плечи, встряхнуться и на носки); 
2. поклониться Земле (упасть, замки, качать руками). 

03. Гора и Долина: 
1. исправить Гору (продавить горб); 
2. выровнять Долину (тянуть прогиб). 

04. Восьмая Нить: 
1. раскатывание (с согнутыми коленями, с прямыми ногами); 
2. растягивание (крюки рук и ног); 
3. вытягивание (с задержкой дыхания). 

05. Девятая Нить: 
1. перекаты спиной (средние пальцы на юнцюань); 
2. раскрыть спину (ноги за голову); 
3. обратное раскатывание (кольца из пальцев рук на большие пальцы ног); 
4. вращение головой (по часовой стрелке и против); 
5. скручивание (вправо и влево). Медицинские аспекты в практике Девяти нитейС точки зрения механики, позвоночный столб представляет собой многозвеньевую систему, вертикальность и прочность которой обеспечивает система растяжек (наподобие вант, удерживающих мачту парусного судна или строп, удерживающих радиоантенну). 
Роль этих растяжек выполняет мышечно-связочный аппарат, прежде всего самого позвоночно столба. Находясь в постоянном тоническом напряжении, они обеспечивают стабильность и, в тоже время, подвижность позвоночника. Комплекс Девять нитей прежде всего по своему воздействию направлен именно на эту систему, а также обеспечивает мягкое вхождение организма после утреннего сна в фазу активного режима.В данном комплексе путем динамических и изометрических сокращений задействуются три основных лечебных механизма: 

1. релаксация мышц; 
2. самомобилизация позвоночно-двигательных сегментов; 
3. укрепление мышечно-связочного аппарата.С точки зрения нейрофизиологии движений комплекс Девять нитей направлен на сбив патологического (дефектного) стереотипа движения и удержания позы за счет мобилизационных приемов и мощного проприоцептивного потока с периферии в ЦНС. 
Надо заметить, что для дефектного стереотипа характерен специфический внешний вид – гиперлордоз поясницы, кифозирование грудного отдела, приподнятые или выдвинутые вперед плечи, искривленная шея. 
Как пример, можно привести вторичный синдром патологии двигательного стереотипа, возникающий у женщинпри ношении высоких каблуков.С традиционной точки зрения практическая цель также направлена на выпрямление (сглаживание) поясничного и шейного лордозов. Комплекс является вводным упражнением для выстраивания структуры тела. 

См. также Как сделать осанку идеальной? 
В отличие от многих других мобилизационных техник (утренняя гимнастика, легкий бег и др.), комплекс Девять Нитей позволяет мягко и достаточно эффективно войти в состояние активности после утреннего сна. 
А выполняя этот комплекс перед сном позволяет достичь желаемого эффекта – подготовки к полноценному отдыху (восстановлению) после напряженного дня.Практика показала, что, выполняя ежедневно (утром и вечером) комплекс Девять Нитей, можно с успехом добиться оптимального сочетания максимально эффективного восстановления сил во время сна и достаточно быстрой подготовки к активным движениям после сна. 
Источник Можно, ли выполнять «9 нитей» при грыже межпозвоночных дисков? - Да, можно, но только очень осторожно. ... 
На начальном этапе делать не все упражнения, а только те, что выравнивают позвоночник (без скручивания). Лучше всего для этого подходят нити 4 и 5, 8 и 9. 
И даже в этих нитях нагрузку давать щадящую, без рывков, на более мягкой чем обычно поверхности. В 8-ой нити сосредоточьтесь на вытягивании (части 2 и 3), а в 9-ой на перекатах на спине (1-я часть). Когда боль станет отступать, можно делать весь комплекс, также начиная со щадящих нагрузок, постепенно их увеличивая.
 
Форум » Самопознание и Духовное Развитие » Китайская медицина » ТАЙЦЗИЦЮАНЬ: КОМПЛЕКС ДЛЯ РАЗМИНКИ СПИНЫ «9 НИТЕЙ»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня заходили:
marfa

Copyright MyCorp © 2024
LightRay ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Яндекс цитирования