Пятница, 29.03.2024, 12:53


Меню сайта

Вход
Логин
Пароль

Поиск

Фраза дня

.

Календарь


Наш опрос

Rate this site: 


Оцените мой сайт
Всего ответов: 144

.

Наш опрос
Что вас привлекает?
Всего ответов: 228

Статистика

К нам присоединились
Сегодня: 0
Вчера: 0
За неделю: 0
За месяц: 0
Всего: 502 участников

Из них
Парней: 176
Девушек: 326


Сегодня заходили
marfa


Архив записей

Наш баннер

Наш баннер:

Целительство и духовное развитие. Обучение Усуи Рейки Риохо, Кундалини Рейки, коллективные медитации. Эзотерические практики, настройки на энергии. Развитие сверхспособностей. Бесплатная помощь Рейки нуждающимся. Общение с единомышленниками.



Bookmark and Share   

[12.12.2023][Объявления]
Ближайшие мероприятия

22 декабря (пятница), в 19-00 по мск проводится коллективная медитация - "Медитация счастья и благополучия"  

Подробнее и запись здесь



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Обо всём понемногу » Разговоры на разные темы » Кладовая Мудрости (мудрые мысли, притчи, легенды)
Кладовая Мудрости
SandraДата: Четверг, 24.03.2011, 04:57 | Сообщение # 1
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5513
Статус: Offline
Фильм "Секрет"

Фильм "Секрет" Эта тайна существовала всегда. Ее раскрыли миру...
Этот документальный фильм познакомит Вас с одними из величайших людей современности. Известные ученые, психологи, бизнесмены, доктора и историки поделятся с Вами секретами, которые перевернули их жизнь. Каждый из этих людей – живое воплощение принципов, простое следование которым делает невозможное возможным.
Вы узнаете, как применять эти знания, чтобы привлечь в свою жизнь радость, здоровье, богатство, успех в делах, прекрасные отношения с людьми и многое, многое другое. Это практическое руководство поможет Вам воплотить в жизнь свои самые сокровенные мечты!




___________________________________________________________________________

Фильм "Секрет-2" Этот секрет идет из глубины веков, со времен египетских пирамид...

Приятного просмотра!



Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
SandraДата: Понедельник, 28.03.2011, 03:45 | Сообщение # 2
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5513
Статус: Offline

Притча о колодце

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.
Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».
Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.
Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…
... Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.
Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.

Запомните пять простых правил:

1. Освободите свое сердце от ненависти — простите всех, на кого вы были обижены
2. Освободите свое сердце от волнений —большинство из них бесполезны.
3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.
4. Отдавайте больше.
5. Ожидайте меньше.



Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
SandraДата: Понедельник, 28.03.2011, 04:21 | Сообщение # 3
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5513
Статус: Offline
Нил Доналд Уолш. Маленькая Душа и Солнце

Жила-была вне времени одна Маленькая Душа, которая сказала однажды Богу:
- Я знаю, кто я есть!
- Замечательно, - ответил Бог, - и кто же ты?
И Маленькая Душа прокричала:
- Я есть Свет!
Бог улыбнулся своей большой улыбкой и сказал:
- Верно! Ты есть Свет!
Маленькая Душа была очень счастлива, так как поняла то, что рано или поздно понимают все души в Царстве Бога.
- Ух ты, - сказала Маленькая душа, - а ведь это действительно круто!
Но скоро ей стало недостаточно одного знания того, кто она есть.
Маленькая Душа почувствовала, как в ней начинается новый водоворот желания.
Теперь она хотела быть тем, чем она являлась. И тогда Маленькая Душа вернулась к Богу (что само по себе, совсем не плохая идея для всех душ, которые хотят быть тем, Кто Они Есть на Самом Деле) и сказала:
- Привет, Бог! Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, можно ли мне быть этим?
И Бог ответил:
- Ты хочешь сказать, что ты желаешь быть тем, Кем Ты Уже Являешься?
- Видишь ли, - ответила Маленькая Душа, - одно дело знать, Кто Я Есть,
и совсем другое на самом деле быть этим. Я хочу ощутить и почувствовать,
каково это быть Светом!
- Но ты и так уже являешься Светом, - повторил Бог, снова улыбаясь.
- Да, но я хочу узнать это, почувствовав! - крикнула Маленькая Душа.
- Ну что ж, - сказал Бог посмеиваясь, - Я должен был бы догадаться об
этом. Ты всегда отличалась страстью к приключениям, - но затем выражение
Бога изменилось, - Только вот, есть тут одна вещь...
- Какая такая вещь? - спросила Маленькая Душа.
- Не существует ничего иного, кроме как Свет. Видишь ли, я создал только то, чем ты и являешься; и получается, что простого пути познать себя как то, Кто Ты Есть у тебя не предвидится. Понимаешь, не существует ничего, чем бы ты не была.
- Эээ..., - сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько озадачена.
- Подумай об этом вот как, - сказал Бог, - Ты подобна свече в лучах Солнца. Ты светишь вместе с миллионами, триллионами и триллиардами других свечей, которые и составляют Солнце. И солнце не было бы Солнцем без тебя. Попробовало бы оно стать солнцем без одной из своих свеч... оно бы просто не
смогло бы быть нормальным Солнцем, потому что сияло бы уже не так ярко. И
вот задача, как познать себя как свет, когда ты находишься в самом центре
Света? Ничего себе задачка?
- Ну ты же Бог, - прищурилась Маленькая Душа, - придумай же что-нибудь!
И тогда Бог улыбнулся еще раз и сказал:
- Я уже придумал. Коль скоро ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты находишься в Свете, мы окружим тебя темнотой.
- А что такое темнота? - спросила маленькая душа.


Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
SandraДата: Понедельник, 04.04.2011, 01:33 | Сообщение # 4
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5513
Статус: Offline
Притча о том, что мы говорим

Один человек пришел к Сократу и спросил:
- А знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Сократ, - Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
- Три сита?
- Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
- Нет. Просто я слышал...
- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
- Нет! Напротив!
- Значит, - продолжал Сократ, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет необходимости.
- Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда говорить?



Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
SandraДата: Среда, 06.04.2011, 04:48 | Сообщение # 5
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5513
Статус: Offline
***


У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:

— Будь счастлив.

Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:

— Неужто ты такой смиренный?

— Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.

***

Если вы стремитесь разрешить какую-нибудь проблему, делайте это с любовью. Вы поймете, что причина вашей проблемы в недостатке любви, ибо такова причина всех проблем. (Кен Кэри)

***

Истинное понимание Бога - это принять все , не отдавая предпочтение ничему , и объять все и сразу с Любовью.

***

Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звезды.

***

Мужчина, если б и смог понять, что думает женщина, все равно не поверил бы.

***

Поймет не тот, кто много видел,
а тот, кто много потерял.
Простит не тот, кто не обидел,
а тот, кто многое прощал.
Осудит каждый, кто не в силах,
пути другому уступить.
Ревнует только тот, в чьих жилах,
кровь никогда не закипит.
И боль чужую взять не сможет,
кто выгодой своей живет.
И грусть ночами не тревожит,
тех, кто любви не познает.
И счастья встречи не узнает,
кто расставанием не дышал.
Лишь тот, кто многое теряет,
тот цену многому познал.

***



Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
SandraДата: Пятница, 08.04.2011, 02:26 | Сообщение # 6
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5513
Статус: Offline
***

Один человек умер. И тогда он увиделся с Богом.
Бог сказал ему:
- Хочешь я покажу картину твоей жизни?
- Конечно хочу, - сказал человек.
Тогда Господь достал карту и стал показывать ее человеку.
На карте были две пары следов.Человек спросил:
- А чьи это следы?
- Мои, - ответил Бог - я всю твою жизнь шёл с тобой рядом.
Но вдруг человек обратил внимание,
что в самые трудные и в самые тяжёлые времена
своей жизни на карте были только одни следы.
- Господи, но почему же ты покидал меня в самые тяжкие
моменты моей жизни?
Почему, когда у меня было всё хорошо - ты шёл рядом,
а когда вся моя жизнь рушилась -
твоих следов на карте нет?
- Потому что в эти моменты я нёс тебя на руках...




Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
SandraДата: Пятница, 08.04.2011, 02:30 | Сообщение # 7
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5513
Статус: Offline
***

Я спросил Учителя, почему люди не хотят даже слышать того, что им наверняка пойдет на пользу? Почему очевидная мудрость для них пустой звук? На что услышал:

«Все хотят быть услышанными, но никто не хочет слушать. Если ты хочешь что-то доказать, то ты уже знаешь, что это так. А тогда зачем доказывать? И н е нам судить, что на пользу, что – нет. Иногда очевидное добро оказывается злом и наоборот, это будет видно по истечению определенного времени. А мудрость это только фундамент. Фундамент ставится на твердую или укрепленную почву. Болото надо сначала осушить, а потом ставить фундамент».

«Значит ли это, что не надо давать советов, а надо ждать, когда люди будут готовы их воспринять? Ведь так хочется им помочь!»

«Каждый сам выбирает дорогу на этой земле, хотя путь во Вселенной у всех один. Мудростью ты можешь поделиться с тем, кто идет рядом, по одной дороге и в одном направлении с тобой, для этого не надо останавливаться или идти не своей дорогой. Только у попутчика всегда есть время и желание выслушать тебя. Другим же можно и нужно помочь энергией своих мыслей и чувств».

***


Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
SandraДата: Среда, 13.04.2011, 04:12 | Сообщение # 8
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5513
Статус: Offline
Притча о молчании.

Несколько человек принялись как-то горячо и злобно оскорблять Будду. Он слушал молча, очень спокойно. Из-за этого спокойствия им стало как-то не по себе. Возникло неловкое чувство, и один из них обратился к Будде: «В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?». «Ваше дело решать, оскорблять меня или нет,- ответил Будда,- А моё – принимать ваши оскорбления или нет. Я просто отказываюсь принимать их. Можете забрать их себе».



Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
SandraДата: Среда, 13.04.2011, 04:16 | Сообщение # 9
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5513
Статус: Offline
***

Однажды один человек, прогуливаясь вдоль обрыва, сорвался вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадёжность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабели.
- Ну, — подумал он, — только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, возможно, ошибался. Что я теряю?
Поэтому он позвал:
- Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!
Ответа не было. Он позвал снова:
- Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в тебя, но если ты спасёшь меня сейчас, я с сего момента буду верить в тебя.
Вдруг Великий Глас раздался с облаков:
- О нет, ты не будешь!
Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку.
- Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!
— О нет, ты не будешь! Все вы так говорите!
Человек умолял и убеждал. Наконец Бог сказал:
- Ну хорошо. Я спасу тебя… Отпусти ветку.
- Отпустить ветку?! — воскликнул человек, — Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?

***


Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
SandraДата: Среда, 13.04.2011, 04:19 | Сообщение # 10
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5513
Статус: Offline
***

Отец с сыном шли через горы. Мальчик споткнулся о камень,
упал, больно ударился и закричал:
- А-а-а-й!!!
И тут же услышал откуда-то из-за горы голос, который повторил за ним:
-А-а-а-й!!!
Любопытство одержало верх над страхом, и мальчик прокричал:
-Кто тут?
И получил ответ:
- Кто тут?
Рассерженный, он закричал:
- Трус!
И услышал:
- Трус!
Мальчик посмотрел на отца и спросил:- Папа, что это?
Мужчина, улыбаясь, сказал:
- Сын мой, будь внимателен, - и крикнул в горы:
- Я тебя обожаю!
И голос ответил:
- Я тебя обожаю!
Мужчина крикнул:
- Ты – лучший!
И голос ответил:
-Ты – лучший!
Ребенок был удивлен и ничего не понимал. Тогда отец объяснил ему:
- Люди называют это эхом, но, в действительности это как жизнь.
Возвращает тебе все, что ты говоришь и делаешь. Наша жизнь – это отражение наших действий. Если хочешь больше любви от мира, отдавай больше любви окружающим. Желаешь счастья – дай счастье тем, кто вокруг тебя.
Хочешь улыбки от души – улыбнись тем, кого знаешь. Жизнь возвращает нам все, что мы ей дали. Наша жизнь – не совпадения, а отражение нас самих.

***


Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
SandraДата: Среда, 13.04.2011, 04:48 | Сообщение # 11
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5513
Статус: Offline
***

Изучавший санскрит учёный был очарован тем, как Мастер мелодично напевает стихи на санскрите.

— Я всегда знал, что нет на земле языка, более подходящего для выражения Божественного, чем санскрит!

— Не будь глупцом! — сказал ему Мастер. — Язык Божественного — не санскрит, а Безмолвие.

***

Два волка.

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

- А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
SandraДата: Суббота, 16.04.2011, 03:00 | Сообщение # 12
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5513
Статус: Offline
ПОЧЕМУ КРИЧАТ?
Один раз Учитель спросил у своих учеников: – Почему, когда люди ссорятся, они кричат? – Потому, что теряют спокойствие, – сказал один. – Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом? – спросил Учитель. – Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен? Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил: – Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем дальше отдаляются и громче кричат. – А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? – продолжал Учитель. – Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви. – В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. Это происходит всегда, когда рядом находятся двое любящих друг друга людей.
Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет настолько велико, что вы не сможете найти путь обратно».


Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
SandraДата: Вторник, 20.03.2012, 03:26 | Сообщение # 13
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5513
Статус: Offline
Как стать личностью: 7 правил

1. «Зеркало». Осознайте, что люди, окружающие вас – ваши зеркала, которые так или иначе отражают особенности вашей собственной личности, зачастую вами не осознаваемые. Если вам хамят, например, то вы сами так хотите, вы позволяете так с собой поступать. Если некто вновь и вновь вас обманывает, значит вы сами склонны к тому, чтобы безоговорочно верить любому. И обижаться тут, кроме самого себя, не на кого.

2. «Выбор». Вы должны осознать, что все, что с вами в жизни происходит – результат вашего собственного выбора. Если в настоящее время вы общаетесь со скучным человеком, значит вы сами скучный и занудливый. Злых либо плохих людей не бывает, есть только несчастные. Если вы разгребаете их проблемы, значит вам это нравится, поэтому либо продолжайте так делать и не предъявляйте ни к кому претензий, либо задумайтесь. Вы – причина всего, что с вами происходит, хорошего и плохого. Вы – творец собственной судьбы.

3. «Погрешность». Вы должны помнить, что можете ошибаться. Далеко не всегда ваше мнение, ваши поступки другими людьми воспринимаются, как правильные. Это вполне естественно, ведь идеальных людей не бывает. Вы просто хороший человек, имеющий право ошибаться. Главнее для вас – уметь признавать ошибки и вовремя их исправлять.

4. «Соответствие». Вы имеете только то и ровно столько, чему вы сами соответствуете, чего заслуживаете. Ни больше и ни меньше. Это касается всего – людей, которые вас окружают, работы, денег и т.п. Если вы не любите человека всем сердцем, то глупо требовать и от него всепоглощающей любви. И не стоит предъявлять ни к кому претензий. В тот же момент, когда вы сами решаете измениться – меняются и люди, которые вокруг вас в соответствующую сторону (в худшую или лучшую).

5. «Зависимость». Вам никто ничего не должен. Вы же способны (при наличии желания) оказать кому-либо бескорыстную помощь. И вас это должно радовать. Вы не должны ждать и тем более требовать ответной помощи от людей. Для того, чтобы стать добрым, необходимо стать сильным. А для того, чтобы стать сильным, вам нужно поверить в себя. Но иногда важно научиться говорить «нет».

6. «Присутствие». Вы живете здесь и сейчас. Прошлого не существует, поскольку каждый следующий миг наступает настоящее. Будущего также нет, поскольку его пока еще нет, но оно обязательно будет. Если привязываться к прошлому, это легко может грозить депрессией, а озабоченность по поводу будущего рождает тревоги (нередко пустые). Пока вы живете настоящим, вы – НАСТОЯЩИЙ. Этому нужно радоваться.

7. «Оптимизм». Пока вы будете продолжать сетовать на свою жизнь, она тем временем будет безвозвратно проходить мимо. Вы видите, слышите, ходите, ваше сердце бьется (а ведь могло быть и по другому…). Ваша душа должна этому радоваться. А остальное полностью зависит от вас!


Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
SandraДата: Вторник, 20.03.2012, 05:14 | Сообщение # 14
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5513
Статус: Offline


1. Закон пустоты. Если вам нужны новые ботинки, выбросите старые. Если вам нужна новая одежда, почистите ваш шкаф. Вы должны по доброй воле расстаться с вашими стереотипами.

2. Закон циркуляции. Будьте готовы отпустить что-то, чем вы владеете, чтобы получить что-то, что вы желаете.

3. Закон воображения. Сначала вы должны увидеть процветание в вашем воображении. Сделайте описание своего идеального дня и не показывайте его никому, кроме того, кому доверяете. Храните это описание где-нибудь под рукой, и в свободное время перечитывайте его.

4. Закон творчества. Человек может достигнуть процветания посредством энергии своего мышления, интуиции и воображения.

5. Закон воздаяния и получения. Если вы отдаете что-то, то это возвращается в десятикратном размере. Когда вы получаете блага, очень важно делиться им с окружающими. Если у вас - дар, и вы не используете его, то оскорбляете вашу Божественную сущность. Чтобы с должной почтительностью относиться к своим способностям, вы должны радоваться дарам и разделять их с другими. Если вы делаете это, вы привлекаете еще больше благ в свою жизнь.

6. Закон десятины. Вселенная всегда возьмет свою десятину. Это просто закон благодарности источника поддержки - 10% от всего, что вы имеете. Вы никогда не знаете, как ваша десятина вернется к вам. Деньги - обычное явление. Но она также может прийти в виде примирения с кем-то, с новыми дружескими отношениями, в виде выздоровления и т.д.

7. Закон всепрощения. Если вы не можете прощать людей, вы не можете принимать свое богатство. Если ваша душа заполнена ненавистью, любовь не может найти в ней себе места. Вы должны избавиться от негативных чувств, которые пожирают вас и не дают вам покоя


Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
SandraДата: Понедельник, 18.06.2012, 01:56 | Сообщение # 15
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5513
Статус: Offline
Притча о суждениях

Когда вы недовольны миром, он отворачивается от вас. Когда вы боретесь с миром, он борется с вами. Когда вы прекращаете свою битву, мир идет к вам навстречу. Вадим Зеланд




Жил – был крестьянин. Был у него сын и была у него лошадь.

Как-то раз лошадь убежала, и все соседи стали ему сочувствовать: «Да, не повезло тебе, как же ты теперь без лошади».

«Повезло, не повезло – кто знает…» – молвил им старик в ответ.

Через неделю пропавшая лошадь вернулась и привела с собой целый табун диких лошадей.

Соседи стали восхищаться: «Как тебе повезло! Теперь у тебя целых двадцать лошадей!

Старик опять за свое: «Повезло, не повезло – кто знает…»

На следующий день сын крестьянина стал новых лошадей объезжать и сломал себе ногу.

Соседи причитают: « Как же не повезло твоему сыну».

Крестьянин снова им отвечает: «Повезло, не повезло – кто знает…»

Тут уж соседи возмутились: « Где же тут везение, старый ты дурень!»

Прошла неделя. Вдруг пришли в деревню военные и увели всех здоровых мужчин воевать в дальних странах, а сына крестьянина оставили дома.

Опять пришли соседи порадоваться за него: «Как же тебе повезло, что сына твоего не забрали».

А старик свое любимое: «Кто знает…»

Так можно всю жизнь раскладывать события на плохие и хорошие. Только есть ли в этом смысл? Как можно говорить, что с тобой случилась неприятность, не видя и процента от общей картины?

Перестаньте переживать по любому поводу и примите как аксиому, что случайностей в мире не бывает. Если так вышло, значит это нужно в первую очередь нам самим.

Живите, наслаждайтесь жизнью, и усваивайте уроки, которые она нам преподносит.

Измените свое отношение миру и будьте ему благодарны.

Все что ни делается – все к лучшему!


Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
Форум » Обо всём понемногу » Разговоры на разные темы » Кладовая Мудрости (мудрые мысли, притчи, легенды)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Сегодня заходили:
marfa

Copyright MyCorp © 2024
LightRay ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Яндекс цитирования