Пятница, 29.03.2024, 10:02


Меню сайта

Вход
Логин
Пароль

Поиск

Фраза дня

.

Календарь


Наш опрос

Rate this site: 


Оцените мой сайт
Всего ответов: 144

.

Наш опрос
Что вас привлекает?
Всего ответов: 228

Статистика

К нам присоединились
Сегодня: 0
Вчера: 0
За неделю: 0
За месяц: 0
Всего: 502 участников

Из них
Парней: 176
Девушек: 326


Сегодня заходили


Архив записей

Наш баннер

Наш баннер:

Целительство и духовное развитие. Обучение Усуи Рейки Риохо, Кундалини Рейки, коллективные медитации. Эзотерические практики, настройки на энергии. Развитие сверхспособностей. Бесплатная помощь Рейки нуждающимся. Общение с единомышленниками.



Bookmark and Share   

[12.12.2023][Объявления]
Ближайшие мероприятия

22 декабря (пятница), в 19-00 по мск проводится коллективная медитация - "Медитация счастья и благополучия"  

Подробнее и запись здесь



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир Энергий » Прана » Пранаяма
Пранаяма
SandraДата: Среда, 04.05.2011, 03:30 | Сообщение # 1
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5513
Статус: Offline
Пранаяма - древняя эзотерическая техника йогов, которая обучает человека контролю за праной (свободной космической энергией) с помощью самостоятельной регуляции дыхания.

Сам термин "пранаяма" состоит из двух санскритских слов - "прана" и "яма". Термин прана обозначает собой "дыхание, жизнь, энергия жизни". Прана неизменно присутствует повсюду, и человеческое тело, все его органы и ткани неразрывно связаны с праной. Термин "яма" в переводе с санскрита означает "смерть, остановка, задержка". Поэтому пранаяму часто определяют как технику сознательного управления дыханием, которая включает в себя систему дыхательных упражнений, помогающих организму накопить жизненную энергию, получаемую из воздуха.

Дыхание, в прямом смысле, это жизнь. И от него зависит и наше здоровье и даже, духовный рост.
Практика пранаямы, позволяет нам накапливать энергию в организме, очищать тело и успокаивать ум. Техниками пранаямы можно войти в глубокое медитативное состояние или подготовить себя к глубокой медитации. Пранаяма на столько сильно очищает организм, что человек может вернуть себе молодость и продлить жизнь своего тела. С мистической стороны, выполняя пранаяму, человек запросто может достичь сверх способностей...
Но, не правильное применение техник пранаямы или злоупотребление ими, может наоборот - сильно навредить и привести к необратимым пагубным последствиям.

Детям можно заниматься пранаямой с любого возраста. Если есть у ребёнка желание. Если нет - не заставляйте, всё должно быть осознанно и добровольно. Разве, что в качестве лечения (простуда, отравление.... вообще, пранаяма может исцелить любую болезнь, огонь пранаямы сжигает любой тамас (негатив) можно настоять на ежедневной пранаяме, на какое то время.

P.S. Смотрите также тему САМОПАМЯТОВАНИЕ


Итак, ниже мы будем рассматривать эффективные и наиболее безопасные техники дыхания - пранаямы


Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
SandraДата: Среда, 04.05.2011, 03:32 | Сообщение # 2
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5513
Статус: Offline
Бхастрика - очищающее дыхание

Эта пранаяма хорошо очищает весь организм от шлаков, восстанавливает энергетику, размягчает блоки и помогает им раствориться.
Перед упражнением, проветривайте помещение или выполняйте его на открытом воздухе.
Быстро и глубоко вдыхайте и выдыхайте воздух, создавая гипервентиляцию лёгких. На десятом глубоком вдохе задержите дыхание, опустите и прижмите подбородок к горлу, напрягая мышцы шеи. В это же время подтяните и напрягите низ живота, одновременно сжав мышцы ануса и сфинктера. Это называется - три замка. Задерживайте дыхание как можно дольше, а затем за три четыре раза выпустите воздух, силой мышц живота выталкивайте его партиями из лёгких, как будто вы пытаетесь резким коротким выдохом задуть далеко стоящую свечу. Эту пранояму, особенно по началу, нужно делать сидя. Бывает, что передоз кислорода заставляет тело падать! По мере практики, количество вдохов можно увеличить, главное, чтобы вы чувствовали меру. Делайте бхастрику в течении дня - один, два, три круга. Можете выделить отдельное время для неё, но не переусердствуйте.
Перед медитацией полезно делать несколько кругов пранаямы бхастрика, после которой, успокоив дыхание нижеприведенной пранаямой, погружайтесь в медитацию.


Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
SandraДата: Среда, 04.05.2011, 03:34 | Сообщение # 3
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5513
Статус: Offline
Покой ума - пранаяма, успокаивающая ум перед медитацией, балансирующая доши и энергетику.

Эту пранаяму можно делать, как отдельное упражнение, так и в комплексе, перед медитацией.
Удобно сядьте с прямой спиной и шеей. Заройте глаза. Положите указательный палец правой руки на переносицу, кончиком дотрагиваясь до точки между бровями. В этом положении указательный палец будет всё упражнение. С правой стороны ноздри у вас будет большой палец, а с левой три остальных. Заройте большим пальцем этой, правой, руки правую ноздрю и медленно вдохните через левую. В конце вдоха, закройте левую ноздрю тремя оставшимися пальцами или двумя - безымянным и средним, одновременно открыв правую ноздрю и медленно выдыхайте правой ноздрёй, После выдоха, вдохните этой же, правой, ноздрёй, закройте её большим пальцем, одновременно открывая левую и выдыхая. Затем, вдох левой, закрыли левую, открыли правую - выдыхайте. Это попеременное дыхание - то правой то левой ноздрёй. Выдох - вдох правой, закрыли и выдох-вдох левой. При дыхании обратите внимание, как двигается воздух, как он входит и выходит из лёгких - проследите весь путь движения воздуха. Вскоре, вы почувствуете, что кроме воздуха есть что то ещё, что вместе с воздухом в вас входит тонкая, еле ощутимая прохладная струйка чего то. Это прана, в одном из её проявлений.
Эту пранаяму можно делать и с задержкой дыхания и с мантрой - со- хам или на счёт, с мантрой Ом.Но, на начальных стадиях - хватит этого упражнения.


Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
SandraДата: Среда, 04.05.2011, 03:57 | Сообщение # 4
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5513
Статус: Offline
Можно делать пранаяму во время ходьбы (к примеру, если вы идёте на работу). Дышать по счету - 4 шага - вдох, 2 шага - задержка, 8 шагов - выдох, 2 шага - задержка. Это то же пранаяма, но в упражнениях пранаямы несколько уровней. Правильное дыхание, САМОПАМЯТОВАНИЕ и осознанное наблюдение за циркуляцией энергии. Если вы делаете пранаяму на ходу, то просто чувствуйте, как во время дыхания, энергия входит в вас и скапливается внизу живота, а блоки уходят с выдохом. Если у женщин период "критических дней", то концентрируйте энергию, в этот период, в районе груди.

Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
Форум » Мир Энергий » Прана » Пранаяма
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня заходили:

Copyright MyCorp © 2024
LightRay ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Яндекс цитирования