Пятница, 26.04.2024, 03:22


Меню сайта

Вход
Логин
Пароль

Поиск

Фраза дня

.

Календарь


Наш опрос

Rate this site: 


Оцените мой сайт
Всего ответов: 144

.

Наш опрос
Что вас привлекает?
Всего ответов: 228

Статистика

К нам присоединились
Сегодня: 0
Вчера: 0
За неделю: 0
За месяц: 0
Всего: 502 участников

Из них
Парней: 176
Девушек: 326


Сегодня заходили


Архив записей

Наш баннер

Наш баннер:

Целительство и духовное развитие. Обучение Усуи Рейки Риохо, Кундалини Рейки, коллективные медитации. Эзотерические практики, настройки на энергии. Развитие сверхспособностей. Бесплатная помощь Рейки нуждающимся. Общение с единомышленниками.



Bookmark and Share   

[12.12.2023][Объявления]
Ближайшие мероприятия

22 декабря (пятница), в 19-00 по мск проводится коллективная медитация - "Медитация счастья и благополучия"  

Подробнее и запись здесь



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Обо всём понемногу » Разговоры на разные темы » Кладовая Мудрости (мудрые мысли, притчи, легенды)
Кладовая Мудрости
SandraДата: Четверг, 13.09.2012, 02:48 | Сообщение # 16
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5514
Статус: Offline
Притча про кофе:



Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… что мне делать?

Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.

- Что изменилось? – спросил он свою дочь.

- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде – ответила она.

- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри – твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка. Так и люди – сильные внешне могут расклеиться и
стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…

- А кофе? – спросила дочь.

- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее – превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств – они изменяют сами обстоятельства и
превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации…


Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
SandraДата: Суббота, 15.12.2012, 17:59 | Сообщение # 17
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5514
Статус: Offline
***

Один искатель пришел к святому Раманудже и сказал:
- Я хочу найти путь к Богу. Помоги мне!

Рамануджа внимательно посмотрел на него и спросил:
- Скажи мне сначала, любил ли ты кого-нибудь?

Искатель ответил:
- Я не интересуюсь мирскими делами, любовью и прочим. Я хочу прийти к Богу!

- Подумай еще раз, пожалуйста, любил ли ты в своей жизни женщину, ребенка или хотя бы кого-нибудь?

- Я ведь уже сказал тебе, что я не обычный мирянин. Я - человек, желающий познать Бога. Все остальное меня не интересует. Я никого не любил.

Глаза Рамануджи наполнились глубокой грустью, и он ответил искателю:
- Тогда это невозможно. Сначала тебе следует познать, как это - действительно, по-настоящему любить кого-нибудь. Это и будет первая ступенька к Богу. Ты спрашиваешь меня про последнюю ступеньку, а сам еще не ступил на первую. Иди, и полюби кого-нибудь!


***


Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
SandraДата: Воскресенье, 13.01.2013, 05:07 | Сообщение # 18
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5514
Статус: Offline
Хочешь?

Жизнь может быть лёгкой
Игра – интересной
Мечты – достижимы
И Цели– достойны
Не надо быть кротким
Не надо быть грешным
Но можно быть сильным
И очень успешным
Духовно свободным
Взаимнолюбимым
Большим и этичным
И просто счастливым

Подняться из грязи
Родиться из пепла
Воскреснуть из мертвых
Стать Духом бессмертным

Уйти из игры
Чтобы снова вернуться
Развеять иллюзии
Чтобы проснуться

Узнать - Кто Ты Есть
Каковы Твои Цели
Дойти до небес
До пределов Вселенной

Ты можешь быть Богом
А можешь быть стулом
Твой выбор?
Ты хочешь подумать?
Подумай…


Оксана Шапкарина


Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
SandraДата: Среда, 16.01.2013, 07:32 | Сообщение # 19
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5514
Статус: Offline
Загадки нашего Я - Secrets of Ourselves

Фильм о возможностях человека с разных точек зрения: наука, религия. В этом фильме рассказывается о способности человека меняться и о том, что
он способен влиять на окружающий мир и самого себя. Давайте вместе с
авторами фильма попробуем разобраться в вопросе, чем же является наше Я.
И посмотрев этот фильм убедимся в том, что человек может все! И это
так! Приятного просмотра и позитивных изменений в вашей жизни!


Режиссёр: Виктор Фокеев
В фильме снимались: Вадим Зеланд, Амит Госвами, Ши Дэян, Ринад Минвалеев,
Марк Комиссаров, Владимир Тонков, Шераб Тензин Ринпоче, Дульнев
Геннадий, Альберт Крашенюк


Get Adobe Flash player


Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
SandraДата: Пятница, 01.02.2013, 06:49 | Сообщение # 20
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5514
Статус: Offline
Самое главное – не то, чем ты занимаешься, а то, сколько любви ты в это вкладываешь.
(Мать Тереза)
***

Если человек не предпринимает попытки сделать больше, чем он может, то ему никогда не удастся сделать все, на что он способен.
(Генри Драммонд)
***

Вы должны действовать и вести себя как тот человек, которым стремитесь стать.
(Ричард Темплар)
***

Осознание силы раскрывает силу, осознание превосходства равно самому превосходству, осознание уверенности в себе дает гарантию, что нам по плечу дело, за которое мы беремся.
(Орисон Марден)
***

Если ваши цели не вдохновляют вас, то они выбраны неправильно.
(Стив Павлина)


Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
SandraДата: Воскресенье, 07.04.2013, 14:48 | Сообщение # 21
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5514
Статус: Offline
15 лучших цитат, изменивших жизнь!



1) Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро. © Генри Форд

2) Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. © Далай Лама

3) Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин. © Уоррен Баффет

4) Раз в жизни фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит. © Марк Твен

5) Наш большой недостаток в том, что мы слишком быстро опускаем руки. Наиболее верный путь к успеху – все время пробовать еще один раз. © Томас Эдисон

6) Лично я люблю землянику со сливками, но рыба почему-то предпочитает червяков. Вот почему, когда я иду на рыбалку, я думаю не о том, что люблю я, а о том, что любит рыба. © Дейл Карнеги

7) Просыпаясь утром, спроси себя: «Что я должен сделать?» Вечером, прежде чем заснуть: «Что я сделал?». © Пифагор

8) Бедный, неудачный, несчастливый и нездоровый это тот, кто часто использует слово "завтра". © Роберт Кийосаки

9) Старики всегда советуют молодым экономить деньги. Это плохой совет. Не копите пятаки. Вкладывайте в себя. Я в жизни не сэкономил и доллара, пока не достиг сорока лет. © Генри Форд

10) Я этого хочу. Значит, это будет. © Генри Форд

11) Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон

12) Тяжёлый труд - это скопление легких дел, которые вы не сделали, когда должны были сделать. © Джон Максвелл

13) Раньше я говорил: "Я надеюсь, что все изменится". Затем я понял, что существует единственный способ, чтобы все изменилось— измениться мне самому. © Джим Рон

14) Урок, который я извлек и которому следую всю жизнь, состоял в том, что надо пытаться, и пытаться, и опять пытаться - но никогда не сдаваться! © Ричард Бренсон

15) Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут.
Прикрепления: 8097735.jpg (185.7 Kb)


Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
SandraДата: Среда, 01.05.2013, 01:23 | Сообщение # 22
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5514
Статус: Offline
Это слова молитвы Франциска Ассизского, с которой Мать Тереза в 4 утра начинала свой день:
Господь, дай мне силы
Утешать, а не быть утешаемым,
Понимать, а не быть понятым,
Любить, а не быть любимым...
Ибо, когда отдаем, получаем мы
И, прощая, обретаем себе прощение.




Эти мудрые изречения также принадлежат Матери Терезе.
Они выгравированы на стене подаренного ею детского дома в Калькутте:


Люди часто бывают безосновательны, нелогичны и эгоистичны.
В любом случае, прощай их.

Если ты добр, люди могут обвинить тебя в эгоизме и скрытых намерениях.
В любом случае, оставайся добрым.

Если ты успешен, ты завоюешь не настоящих друзей и настоящих врагов.
В любом случае, будь успешным.

То, что ты строил годами, кто-то может разрушить за одну ночь.
В любом случае, продолжай строить.

Если ты обрел покой и счастье, они могут завидовать тебе.
В любом случае, будь счастливым.

То хорошее, что ты делаешь сегодня, скорее всего завтра забудется людьми.
В любом случае, твори добро.

Отдавай миру все лучшее, что у тебя есть и этого будет всегда недостаточно.
В любом случае, отдавай миру все лучшее, что имеешь.

И, в конечном счёте, ты поймёшь, что все это происходило
между тобой и Богом.
И никогда это не были отношения между тобой и ими.
Прикрепления: 2925498.jpg (72.5 Kb)


Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
SandraДата: Суббота, 15.06.2013, 05:51 | Сообщение # 23
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5514
Статус: Offline
Еще раз о счастье

Не пытайся никого выручать, проделывая за кого-то его внутреннюю работу. Ты только поубавишь ему сил и уж никак не поспособствуешь развитию его собственных скрытых ресурсов.
Вместо этого позволь себе допустить его полный и окончательный провал... если падение кажется именно тем, что ему суждено.
Если ты станешь вновь и вновь предлагать человеку костыль, он непременно научится хромать.
Чак Хиллиг



Нам дозволено мечтать лишь об одном - Просить у Бога прощения, что до сих пор не стали святыми.
***

Одна маленькая девочка, когда ее спросили, что такое прощение, дала чудесный ответ: "Это аромат, который дарит цветок, когда его топчут"...
***




Мы теряем энергию, если:


    • Улыбаемся, когда хочется плакать
    • Не отдыхаем
    • Уговариваем себя потерпеть еще немного, вместо того, чтобы переключится на другое/другого
    • Обижаемся, вместо того, чтобы попросить человека о том, что нам нужно
    • Занимаемся не своим делом
    • Общаемся из чувства вежливости или долга
    • Говорим о негативе сами или поддерживаем такой разговор
    • Говорим много о политике, тарифах ЖКХ, пробках на дорогах, и т.д.
    • Сплетничаем
    • Работаем на надоевшей работе
    • Боимся
    • Ждем, что кто-то придет и жизнь изменится
    • Ругаем себя, считаем себя недостойными, неумелыми, неудачливыми
    • Уделяем внимание только материальной стороне нашей жизни




Мы накапливаем энергию, если:

    • Получаем новые знания
    • Путешествуем
    • Преодолеваем свои страхи
    • Пробуем что-то новое
    • Гуляем (не «бежим на работу», не идем в магазин, а именно гуляем без всякой определенной цели)
    • Занимаемся творчеством
    • Общаемся с приятными людьми
    • Занимаемся своим телом (подойдут любые телесные практики, баня, бассейн)
    • Освобождаем физическое пространство (вспомните, как по-другому вы себя чувствуете в отремонтированной квартире или после генеральной уборки)
    • Освобождаем эмоциональное пространство (вспомните, как вы по-другому себя чувствуете, когда удалось простить и проститься с человеком)
    • Говорим «нет», когда хочется сказать «нет» и говорим «да», когда хочется сказать «да»
    • Начинаем делать то, что нам хочется
    • Медитируем, самосовершенствуемся





Цветы и ядовитые змеи

- Что является самым опасным врагом просветления?
- Страх.
- А откуда приходит страх?
- От заблуждения.
- А что такое заблуждения?
- Думать, что цветы вокруг тебя – это ядовитые змеи.
- Как же мне достичь просветления?
- Открыть глаза и видеть.
- Что?
- Что вокруг нет ни одной змеи.

Энтони де Мелло – "Одна минута мудрости"
***



Жизнь не требует, чтобы ты был последовательным, жестоким, терпеливым, внимательным, сердитым, рациональным, бездумным, любящим, стремительным. Однако жизнь требует, чтобы ты осознавал последствия каждого своего выбора.
Ричард Бах
***



Пробуждение случается, когда ум сдаётся. Когда ум — под «умом» я имею в виду тот аспект ума, который считает себя автором мыслей, чувств и действий, — когда этот ум уничтожен, это и называется пробуждением.

Это случается, а до этого случаются другие события — переживания, практики, намерения, желания. И рассказывая об этом, мы говорим, что события, случавшиеся ранее, стали причиной пробуждения. Но это всего лишь выдумка. Моё понимание таково, что если пробуждение должно случиться как часть функционирования вселенной, для этого будет предоставлено всё необходимое. Если это должно случиться через самоотдавание, тогда произойдёт самоотдавание. Если это должно случиться через гуру, тогда появится гуру. Если это должно случиться через практику, тогда появится практика, а также энергия, необходимая для достаточно длительного выполнения этой практики.

Рам Цзы
***



ПРИТЧА "МАСТЕРСТВО ЛУЧНИКА"




ЛЕ-цзы учился стрелять. Попав в цель, попросил указаний у Стража Границ. Страж Границ задал вопрос:
- Знаешь ли ты, почему попал в цель?
- Не знаю.
- Значит, ещё не овладел мастерством.
Ле-цзы ушёл, упражнялся три года и снова явился с докладом. Страж Границ спросил:
- Знаешь ли ты, почему попал в цель?
- Знаю, — ответил Ле-цзы
- Теперь ты овладел мастерством! Храни и не забывай! Поступай так, изучая не только стрельбу, но и себя самого, и царство. Ибо мудрый человек познает не существование и гибель, а их причины.
***


$IMAGE2$

«Самая чистая вода – не та, что задерживается в большой стоячей луже, а та, что течет по камням, преодолевает препятствия, низвергается водопадами – именно она в конечном итоге становится питьевой.
Это вода, очистившаяся в процессе падения, тысячи и тысячи раз бившаяся о камни, вода, которая в страданиях пела и ткала белую пену Надежды, при каждой встрече с препятствиями на своем пути рождая Радугу.»

Хорхе Анхель Ливрага
***




Человеческое тело мы получаем не для удовлетворения своих животных потребностей, а для самопознания.
Поэтому, если, получив человеческое тело, мы не хотим заниматься поисками духовного счастья, то человеческое тело используется не по назначению.
Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить. Вообще же в природе так устроено, что если мы что-то начинаем использовать не по назначению, то оно начинает разваливаться.

O.G Torsunov.
***



Параграф 1. Возлюбим наших врагов, но не будем с ними заодно. Они посланы нам, чтобы испытать наш меч, и заслуживают уважения как противники.
Параграф 2. Будем выбирать наших врагов.
13. Все религии ведут к одному Богу и все заслуживают одинакового уважения.
Параграф 1. Человек, выбирающий религию, выбирает и особый коллективный стиль поклонения чудесам.
В то же время всю ответственность за свои поступки несет он один. Нельзя перекладывать вину за решения отдельного человека на всю религию.
14. Объявляется несуществующей стена между священным и мирским: отныне все священно.
15. Все, что совершается в настоящем, влияет на будущее и искупает прошлое.
16. Иные толкования следует считать утратившими силу.
П.Коэльо «Подобно реке»
***



Духовное искание — это путешествие без расстояния. Ты путешествуешь оттуда, где находишься сейчас, туда, где всегда был. От невежества к признанию, ибо впервые замечаешь то, на что всегда смотрел.
Кто-либо слышал о пути, приводящем тебя к самому себе, или о методе, превращающем тебя в того, кем ты всегда был? В конце концов, духовность —это лишь возврат человека к тому, кем он в действительности является.

(Э.Мелло)
***



Нельзя ни в чем насиловать волю людей.
Учение Света претворяется в жизни,когда дух совершенно добровольно познает необходимость восхождения. Потому не утруждаете ни кого наставлениями.
Люди усовершенствуются и придут сами.
Многие не примут всё предложенное, что бы самому изыскивать тайный подход к Истине.
Нужно с полной заботливостью отнестись к таким самоходам.
Не все любят хоровое начало.
Даже песчинки отличаются друг от друга.
Сказано: кто сего не ищет Света, не значит, что не восплачет о нем завтра.

Мир Огненный. Рерих.
***



Познать Божественную Суть —
вот назначение Высшее Души, что послана Творцом на Землю!

Пифагор
***



Несопротивление – это ключ к величайшей силе вселенной.
Сопротивление заставляет мир и вещи мира казаться более реальными, более прочными и долговечными, чем они есть, включая и ваше собственное отождествление с формой – эго. Сопротивление придаёт миру и эго весомость и абсолютную важность, что заставляет вас относиться к себе и к миру очень серьёзно. Тогда игра форм ошибочно воспринимается как борьба за выживание, а каково ваше восприятие, такой становится и ваша реальность.

Все происходящие вещи, все многочисленные формы, которые принимает жизнь, по природе своей эфемерны. Все они мимолётны и недолговечны. Вещи, тела и эго, события, ситуации, мысли, эмоции, желания, амбиции, страхи, драмы – все они приходят, делают вид, что они важнее важного, но не успеете вы оглянуться, как их уже нет – они ушли в ни-что, откуда и возникли. Были ли они вообще реальны? Были ли они чем-то большим, чем сон, сон формы?

Экхарт Толле
***



Вот история о древнем мастере дзэн, к которому подошел известный ученый и философ с просьбой поведать ему свое учение.

– Я знаю многие физические законы вселенной и путь вещей, но вы, наверное, могли бы что-то добавить к этому. Можно узнать ваше учение? – спросил философ.

Мастер дзэн пригласил его к себе в дом и предложил выпить чая. Ученый держал свою чашку, а мастер наливал в нее чай, но когда чашка переполнилась, он продолжал лить дальше, хотя чай проливался на пол.

– Это не хорошо. Моя чашка уже полна, – сказал ученый, посмотрев на мастера.

– Верно, – улыбаясь ответил мастер дзэн. – Твой ум переполнен, подобно этой чашке. Освободи свою чашку и тогда приходи за учением. Возможно, тогда у тебя найдется место для истины
***


Жизнь — это бесконечное повторение. То, что мы недопоняли в первый раз, происходит с нами снова. Чуть-чуть по-другому. Если мы по-прежнему не понимаем, событие возвращается до тех пор, пока мы не усвоим урок окончательно.
Если судьба не найдет тебя с первого раза, она повторит попытку.

Бернар Вербер. Зеркало Кассандры
***


Что в темноте сверкает, как бриллиант?
То искра божия, талант.
***

Свеча, сгорая, людям светит.
Подобно ей, мудрец живёт на свете.
***


Ключ осознанности


Много раз ты решал, что больше не придешь в гнев, пытался следовать этому решению, но это все равно происходит. Ты пытался не быть жадным, но снова и снова попадаешься в ловушку жадности. Ты пробовал все возможные вещи, чтобы изменить себя, но кажется, ничего никогда не получается. Ты остаешься прежним. А я здесь говорю,что есть простой ключ — осознанность. Ты не можешь этому поверить. Как может помочь осознанность, просто осознанность, если не помогло ничто другое? Ключи всегда очень малы; ключи — небольшие вещи. Но маленький ключ может открыть очень большой замок.

Когда люди спросили Будду:«Что нам делать, чтобы не приходить в гнев, что нам делать, чтобы не быть жадными, что нам делать, чтобы не быть настолько одержимыми сексом и едой?»,его ответ был всегда одним и тем же: «Осознавайте. Привнесите в свою жизнь осознанность».

Его ученик Ананда, снова и сновавидя, что к Будде приходят разные люди с разными проблемами, но рецепт всегда остается прежним, пришел в растерянность. Он сказал:
—Как же так? Они приносят всевозможные болезни: один приносит жадность, другой —секс и еду, третий — что-то еще, — но твой рецепт всегда остается одним и темже!

И Будда сказал:
— У разных людей разные болезни — точно, как разным людям могут сниться разные сны.
Если две тысячи человек заснут, им приснятся две тысячи снов. Но если вы придете ко мне и спросите, как избавиться от этих снов,лекарство будет одним для всех: «Проснитесь». Лекарство будет для всех совершенно одинаковым; рецепт будет одним и тем же. Можете называть это осознанностью, можете называть это свидетельствованием — это разные названия одного и того же лекарства.

Ошо
***



Земля подобна шахматной доске,

Фигур без счета у Судьбы в руке.

В небытие ушли и царь, и нищий,

Пока мы здесь, а будем вдалеке.

ибн СИНА АБУ АЛИ
***



Мудрость не в том, чтобы увернуться от брошенного в тебя камня. Это - только вопрос сноровки и быстроты реакции. Она и не в том, чтобы, споткнувшись о камень, лежащий на пути, убрать его в сторону. Это - всего лишь забота об идущих следом.
Мудрость - в том, чтобы понять: нет ничего более бессмысленного, чем попытка вразумить лишённого разума - поднявшего камень для броска - ибо сам себя ударит.Всё возвращается. Всегда.
***


Есть три ошибки в общении людей:
первая - это желание говорить прежде, чем нужно;
вторая - застенчивость, не говорить когда это нужно;
третья - говорить, не наблюдая за вашим слушателем.

Конфуций
***


Ваш мозг может все. Абсолютно все. Главное, убедить себя в этом. Руки не знают, что они не умеют отжиматься, ноги не знают, что они слабые, живот не знает что он сплошной жир. Это знает ваш мозг. Убедив себя в том, что вы можете все, вы сможете действительно все.

Р. Кийосаки
***



Во Вселенной ничто не случайно. Твои прошлые поступки возвращаются не для того, чтобы тебя наказать, а для того, чтобы привлечь твое внимание. Они подобны путеводным ключам к разгадке тайны.

Дипак Чопра
***


В одном арабском городе жил торговец Измаил. Когда бы он ни отпускал покупателям товар, он всегда обсчитывал их на несколько драхм. И состояние его весьма умножилось. Однако дети его были больны, и он тратил много денег на докторов и лекарства. И чем больше он тратил на лечение детей, тем больше он обманывал своих покупателей. Но чем больше он обманывал покупателей, тем сильнее болели его дети.

Однажды, когда Измаил сидел один в своей лавке, полный тревог о своих детях, ему показалось, что на миг раскрылись небеса. Он поднял глаза к небу, чтобы посмотреть, что там происходит. И видит: стоят ангелы у огромных весов, отмеряющих все блага, которыми Господь наделяет людей. И вот, подошла очередь семьи Измаила. Когда ангелы стали отмерять здоровье для его детей, они бросили на чашу весов здоровья меньше, чем было гирь на весах. Разгневался Измаил и хотел прикрикнуть на ангелов, но тут один из них обернулся к нему и говорит: "Мера правильна. Что же ты сердишься? Мы недодаем твоим детям ровно столько, сколько ты недодаешь своим покупателям. И так мы вершим правду Божию".

Измаил рванулся, как будто его мечом пронзили. И стал он горько каяться в своем тяжком грехе. С тех пор стал Измаил не только правильно взвешивать, но всегда добавлял лишку. А к детям его вернулось здоровье.
***


Счастье - это когда тебя понимают, большое счастье - это когда тебя любят, настоящее счастье - это когда любишь ты.

Конфуций
***



Разве солнце светит мне сегодня для того, чтобы я раздумывал о вчерашнем дне?
***


Все в мире растет, цветет и возвращается к своему корню. Возвращение к своему корню означает успокоение, согласное с природой. Согласное с природой означает вечное; поэтому разрушение тела не заключает в себе никакой опасности.

Лао-Цзы
***


Мы не выбираем времена, мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас.

Дж. Толкин
***



ПРОДАЁТСЯ ВИЛЛА 3 ЭТАЖА, БАССЕЙН И САД НА БЕРЕГУ МОРЯ. СТОИМОСТЬ 1 ДОЛЛАР" ''Бред!"- подумал БОМЖ и выбросил газету. Прогуливаясь по дворам в поисках пищи он увидел на стене большое объявление: "ПРОДАЁТСЯ ВИЛЛА 3 ЭТАЖА, БАССЕЙН И САД НА БЕРЕГУ МОРЯ. СТОИМОСТЬ 1 ДОЛЛАР" "Опечатка что ли?"- подумал БОМЖ и пошел, ворча дальше. Выйдя на широкую улицу, он обратил внимание на огромного размера баннер, на котором гласило: "ПРОДАЁТСЯ ВИЛЛА 3 ЭТАЖА, БАССЕЙН И САД НА БЕРЕГУ МОРЯ. СТОИМОСТЬ 1 ДОЛЛАР" Призадумался БОМЖ. И стало ему любопытно, какой безумец мог написать такое и решил проверить. Терять то ему было нечего, кроме последнего доллара в кармане. Придя по адресу, он увидел ту самую виллу. Робко позвонил. Дверь ему открыла красивая женщина. - Извините! Я по объявлению. То что там написано розыгрыш? - Да да! Всё правильно. - Я по поводу стоимости. 1 доллар? Это так? - Да.1 доллар. Если вы заинтересовались, можете оглядеть дом. Конечно же БОМЖу всё понравилось и он отдав свой последний доллар стал обладателем шикарной виллы. Но всё же решил узнать, почему столь малая цена? На что женщина, улыбнувшись, сказала: "Мой муж перед смертью указал в завещании, что бы я продала нашу виллу и вырученные деньги перевела на счёт его любовницы. Что я и сделала! Объявление провисело полгода, и вы единственный кто на него откликнулся. Всего Вам хорошего". И женщина ушла. Всем нам даётся шанс! Нужно только ПОВЕРИТЬ в то, что невозможное возможно.


Прикрепления: 1117671.jpg (77.6 Kb) · 1589051.jpg (117.2 Kb) · 6271086.jpg (10.7 Kb) · 3252925.jpg (151.8 Kb) · 0949153.jpg (37.1 Kb) · 9519547.jpg (32.0 Kb) · 7966209.png (45.2 Kb) · 1079663.jpg (43.2 Kb) · 5002942.jpg (21.4 Kb)


Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
vladimirДата: Суббота, 15.06.2013, 16:13 | Сообщение # 24
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Статус: Offline
это интересно-и правильно. d_sunny
 
SandraДата: Четверг, 27.06.2013, 17:40 | Сообщение # 25
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5514
Статус: Offline
История "Святой и скорпион"



Садху шел по дороге со своим спутником и увидел в луже тонущего скорпиона. Не раздумывая, садху поднял этого скорпиона из воды, а скорпион, тоже не раздумывая, взял и укусил его. Когда скорпион укусил его, садху выронил его, и скорпион опять упал в воду. Садху приложил к ране какие-то травы, прижег укус, затем вернулся к луже и опять поднял скорпиона из воды. Скорпион снова укусил его, и опять садху его выронил, и опять он что-то сделал. Когда он подошел к скорпиону в третий раз, его спутник спросил его: "Что ты делаешь? Зачем ты достаешь его? Неужели ты не понимаешь, что он тебя жалит?" Садху ответил: "Качества скорпиона жалить, а качества садху - испытывать сострадание ко всем живым существам. Если он не может избавиться от своей природы, как я могу избавиться от своей? Его дело - жалить, мое - доставать его из воды".
Прикрепления: 6636551.jpg (327.5 Kb)


Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
SandraДата: Пятница, 17.01.2014, 23:43 | Сообщение # 26
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5514
Статус: Offline
Опасности на пути духовного роста.



"Подлинная опасность во время духовного роста кроется в тех вещах, которые диаметрально противоположны, но выглядят очень похожими.

Настоящая опасность кроется не в тех вещах, которые выглядят как противоположные, настоящая опасность кроется в тех вещах, которые выглядят очень похожими и, тем не менее, они все-таки противоположны друг другу.

Настоящая противоположность ненависти не любовь, а настоящая противоположность любви не ненависть – различие этих понятий так очевидно, этим никого не обмануть.

Настоящая противоположность любви это псевдо-любовь – любовь, которая претендует на это звание, но ею не является. И здесь нужно быть очень бдительным.

Настоящая противоположность сострадания не гнев. Настоящая противоположность сострадания это наигранное сострадание – сострадание, которое не внутри вас, но только в вашем поведении, сострадание, которое вы создали на своей окружности.

Настоящая противоположность ваших улыбок – это не слезы, а те улыбки, которые вы рисуете на своих лицах, улыбки, которые не уходят дальше ваших губ, которые не больше, чем просто упражнение для ваших губ. С ними не связано ваше сердце, за ними нет никаких чувств. За вашей улыбкой никого нет, она – это просто выученный трюк.

Слезы не противоположность улыбок, настоящая противоположность – это фальшивые улыбки."

Ошо
Книга Мудрости, Глава 6, Вопрос 1
Прикрепления: 6481397.jpg (65.6 Kb)


Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
SandraДата: Четверг, 27.02.2014, 23:02 | Сообщение # 27
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5514
Статус: Offline
Попробуйте не сопротивляться изменениям, которые приходят в вашу жизнь. Вместо этого, пусть жизнь живет через вас. И не волнуйтесь, что она переворачивается вверх дном. Откуда вы знаете, что жизнь, к которой вы привыкли лучше, чем та, которая настанет?
(Руми)




♪♪ Jade Empire OST (Jack Wall) - Main Theme ♪♪



Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
SandraДата: Пятница, 28.03.2014, 07:07 | Сообщение # 28
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5514
Статус: Offline


Одна девушка решила заказать платье у известного портного, потому что шил он красиво и всегда с душою. Но вот проблема - очень уж брал дорого.

- Вы очень много берёте за свои платья, - заявила она, когда пришла делать заказ.
Ведь она-то на отлично училась в школе и очень хорошо умела всё считать.
- Разве? Я вовсе так не считаю, - возразил портной.
- Сами посудите. На пошив платья для меня потребуется не больше двух метров ткани. Так?
- Так, - согласился тот.
- Если к стоимости материала прибавить стоимость ниток, иголок и даже ножниц, которыми это платье будет раскроено, всё равно получится, как минимум, вдвое дешевле. Так что и платить я вам должна, соответственно, вдвое меньше.

Портной помолчал с минуту, а потом ответил:
- Вы совершенно правы. Всё, что вы перечислили - имеет именно такую стоимость. Но действительно ли вы хотите получить то, что просите?

- Да! И ни копейки больше, - обрадовалась девушка.
- Договорились. Сейчас я сниму необходимые мерки, и через неделю посыльный доставит вам заказ прямо домой.

Всю неделю девушка хвалилась подругам, как дешево она получит платье от известного портного. Те не верили и захотели убедиться лично, что их не обманывают. В назначенный час все собрались у неё дома. Пришёл и посыльный с коробкой. Девушка торжественно сняла крышку и извлекла оттуда:
два метра ткани,
пару катушек ниток,
иголки и ножницы.


Прикрепления: 9678122.jpg (51.0 Kb) · 1076503.jpg (24.1 Kb)


Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
SandraДата: Пятница, 28.03.2014, 20:54 | Сообщение # 29
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5514
Статус: Offline
ПРИТЧА О КОЛОДЦЕ



Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».

Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…

... Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.
Прикрепления: 2282267.jpg (123.3 Kb)


Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
SandraДата: Воскресенье, 20.04.2014, 05:16 | Сообщение # 30
МАСТЕР - УЧИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 5514
Статус: Offline
10 цитат из творчества Габриэля Гарсиа Маркеса



1. Если ты любишь что-то — отпусти. Если оно твое — оно вернется.

2. Для целого мира ты можешь быть всего лишь человеком, но для одного человека ты можешь быть целым миром!

3. Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно: кто-то может влюбиться в твою улыбку.

4. Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.

5. Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.

6. Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как мы встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.

7. Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

8. Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.

9. Настоящий друг — это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.

10. Люди, насколько не правы, думая, что когда они стареют, то перестают любить: напротив, они стареют потому, что перестают любить.
Прикрепления: 4528139.jpg (388.6 Kb)


Измени себя! Измени свой мир! (Будда)
 
Форум » Обо всём понемногу » Разговоры на разные темы » Кладовая Мудрости (мудрые мысли, притчи, легенды)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Сегодня заходили:

Copyright MyCorp © 2024
LightRay ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Яндекс цитирования